Реализация программы "Разговор о правильном питании В МДОУ "Детский сад № 41"

20 мая 2016

В целях сохранения здоровья детей, формирования у дошкольников понятия о здоровом образе жизни важнейшей задачей взрослых является формирование определенных знаний в области питания. С 2015 года в нашем детском саду реализуется программа "Разговор о правильном питании".Эта программа помогла познакомить детей с основами рационального питания, как составной части образа жизни, в доступной для детей форме обучить детей навыкам и принципам правильного питания.

В завершении работы по программе воспитанники совместно с педагогами поставили театрализованную постановку  «Колобок на новый лад». Участвуя в творческой деятельности, дети не только развивали свои творческие способности, но и закрепили знания о полезных продуктах:

«Ешьте овощи и фрукты - это лучшие продукты!

Вас спасут от всех болезней – нет вкусней их и полезней!

Подружитесь с овощами и с салатами и с щами,

Витаминов в них не счесть, значит нужно это есть!

- Сказка – ложь, да в ней намёк, всем ребятам здоровый урок!».

Наш опыт работы показал, что

- у детей повысился уровень познавательного развития по данной теме;

- у детей сформировались основные представления о здоровье, сформировались навыки личной гигиены, понятие здорового образа жизни.

- сформировалось представление о важности соблюдения режима питания, как одной из необходимых условий правильного питания;

- у детей сформировались знания о безопасности питания, о полезных продуктах.