Доступная среда

Специальные условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В МДОУ нет групп компенсирующей направленности.

Специально оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий.

За каждой группой закреплены оборудованные групповые ячейки, включающие: игровую, спальню, раздевалку, санузел.

Для реализации образовательной деятельности, в том числе по адаптированным образовательным программам используются:

- музыкальный зал, оборудованный проектором и музыкальной установкой;

- кабинет педагога-психолога, оборудованный современными учебно-методическими и дидактическими наглядными пособиями.

Библиотеки. Библиотеки как структурного подразделения в учреждении нет.

В каждой из групповых ячеек оборудованы детские библиотеки с художественной литературой, энциклопедиями, журналами в свободном доступе.

Объекты спорта. Оборудованного спортивного зала в учреждении нет.

Занятия по адаптивной физической культуре с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ проводятся в музыкальном зале с использованием соответствующего спортивного инвентаря.

Средства обучения и воспитания.

Детский сад  располагает средствами обучения и воспитания, предназначенными для детей с ОВЗ и инвалидностью.

Кабинет педагога-психолога оборудован: рабочим столом, столами для детей, разнообразным материалом для проведения коррекционно-развивающей работы (дидактические и развивающие настольные игры, световой стол для рисования песком), учебными пособиями для развития познавательной сферы.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание.

Автостоянки (парковки) на территории МДОУ или рядом, наличие выделенных парковочных мест для автотранспорта инвалидов не предусмотрено.

Организация питания в МДОУ основана на требованиях СанПиНа 2.3/2.4.3590-20

Устройство, оборудование, содержание пищеблока детского сада соответствует санитарным правилам к организации детского общественного питания. В учреждении разработано десятидневное меню с учетом среднесуточных норм питания для детей от 1 года до 7 лет. Режим питания детей включает в себя завтрак, 2-й завтрак, обед, уплотненный полдник. Объем пищи и выход блюд соответствуют возрасту ребенка.

Для контроля организации и качества питания в детском саду создана Бракеражная комиссия.

Выдача пищи на группы осуществляется строго по графику, утвержденному заведующим учреждения на основании СанПиНа 2.3/2.4.3590-20 по каждой возрастной группе. Помещение пищеблока содержится в надлежащем состоянии.

Условия охраны жизни и здоровья.

В детском саду обеспечиваются здоровьесберегающие условия по укреплению физического и психического здоровья. Создана эмоционально комфортная среда для детей с особыми образовательными потребностями. Ведется пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни.

Соблюдаются санитарно-гигиенические правила и нормы.

Доступ обучающихся к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям (в том числе детей-инвалидов и воспитанников с ОВЗ)

не предусмотрен

Доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам (в том числе детей-инвалидов и воспитанников с ОВЗ)

не предусмотрен

не предусмотрено

Общежития и интерната для обучающихся (в том числе детей-инвалидов и воспитанников с ОВЗ) в учреждении не предусмотрено.