Описание образовательной программы:

Дошкольное образование в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого развития воспитанников № 41 «Золушка» (далее МДОУ) осуществляется в соответствии с настоящей основной образовательной программой дошкольного образования разработанной в соответствии с:

- Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

- Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования  (утвержден приказом Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. № 1155, зарегистрирован в Минюсте России 14 ноября 2013 г., регистрационный № 30 384);

-Санитарно эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организациях. СанПиН 2.4.1.3049-13;

- На основе «Примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования Образовательная Система «Школа 2100» «Детский сад 2100»;

Программа определяет содержание  образования, особенности организации воспитательно-образовательного процесса, характер оказываемых образовательных
и медицинских услуг для детей дошкольного возраста.

Цель программы: Позитивная социализация и всестороннее развитие ребенка раннего и дошкольного возраста в адекватных его возрасту детских видах деятельности.

Задачи программы:

1.Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия.

2.Обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребёнка в период дошкольного детства независимо от места проживания, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических и других особенностей (в том числе ограниченных возможностей здоровья)

3. Обеспечение преемственности целей, задач и содержания образования, реализуемых в рамках образовательных программ различных уровней (далее – преемственность основных образовательных программ дошкольного и начального общего образования)

4. Создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развитие способностей и творческого потенциала каждого ребёнка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром.

5.Объединение обучения и воспитания в целостный образовательный
 процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей
 и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека,
 семьи, общества

6.Формирование общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развитие их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребёнка, формирование предпосылок  учебной деятельности

7. Обеспечение вариативности и разнообразия содержания Программ   и организационных форм дошкольного образования, возможности  формирования Программ различной направленности с учётом  образовательных потребностей, способностей и состояния здоровья детей.

8.Формирование социокультурной среды, соответствующей возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям  детей.

9.Обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение  компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Срок реализации данной программы: 5 лет.

Форма обучения: очная.

Программа реализуется на государственном языке Российской Федерации.

Количество обучающихся: 223 человек.

Программа реализуется в формах деятельности, специфических для детей каждой возрастной группы:

Первая группа раннего возраста с 1-2 лет, Две 1-х младших группы с 2-3лет, Две  2-х младших группы с 3-4 лет, средняя группа с 4-5 лет, две старших группы с 5-6 лет, подготовительная группа с 6-7 лет, в течение всего времени пребывания детей в дошкольном учреждении, по графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями (суббота и воскресенье). Длительность работы МДОУ - 11 часов, с 7 часов 30 минут до 18 часов 00 минут.

Основная образовательная программа может корректироваться  в связи с изменениями:

•         нормативно-правовой базы дошкольного образования,

•         образовательного запроса родителей,

•         видовой структуры групп и др.

Основная образовательная программа МДОУ «Детский сад № 41» «Золушка» предполагает комплексность подхода, обеспечивая разностороннее развитие детей от 1 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей во всех пяти взаимодополняющих образовательных областях:

1. Познавательное развитие;

2. Речевое развитие;